Математические методы распознавания образов (конференция)/Программа ММРО-17

Материал из MachineLearning.

Версия от 10:50, 26 сентября 2015; Nchirkova (Обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

г. Светлогорск, Калининградская область, 19-25 сентября 2015.

Воскресенье, 20 сентября 10:00-14:00

Пленарное заседание

  1. 10:00 Рудаков Константин Владимирович Открытие конференции
  2. 10:30 Воронцов Константин Вячеславович, Фрей Александр Ильич, Апишев Мурат Азаматович, Дойков Никита Владимирович, Суворова Марина Алексеевна
    Регуляризация тематических моделей в библиотеке с открытым кодом BigARTM: технологическая основа разведочного информационного поиска
  3. 11:00 Осипов Геннадий Семенович
    Семантическая поисково-аналитическая машина Exactus Expert
  4. 11:30 Кельманов Александр Васильевич
    Квадратичные евклидовы задачи 2-кластеризации: сложность и эффективные алгоритмы с оценками точности для их решения
[12:00 - 12:30] кофе-брейк
  1. 12:30 Гимади Эдуард Хайрутдинович
    О некоторых трудных задачах дискретной оптимизации, связанных с кластеризацией, покрытием и маршрутизацией
  2. 13:00 Устинин Михаил Николаевич, Рыкунов Станислав Дмитриевич, Бойко Анна Ивановна, Сычев Вячеслав Викторович
    Реконструкция спонтанной активности головного мозга человека на основе анализа данных магнитной энцефалографии в пространстве «частота-паттерн»
  3. 13:30 Немирко Анатолий Павлович, Калиниченко Александр Николаевич, Манило Людмила Алексеевна
    Анализ стадий анестезии на основе оценки энтропии ЭЭГ

Воскресенье, 20 сентября 15:00-19:00

Поиск закономерностей и отбор признаков

  1. 15:00 Красоткина Ольга Вячеславовна, Турков Павел Анатольевич
    Отбор признаков в задаче классификации потоков данных при смещении решающего правила
  2. 15:20 Адуенко Александр Александрович, Стрижов Вадим Викторович
    Анализ пространства параметров в задачах выбора мультимоделей
  3. 15:40 Прокофьев Петр Александрович, Дюкова Елена Всеволодовна, Журавлев Юрий Иванович
    Вопросы эффективности логических корректоров
  4. 16:00 Панкратов Антон Николаевич, Руднев Владимир Ремович, Куликова Людмила Ивановна, Дедус Флоренц Федорович, Тихонов Дмитрий Анатольевич, Ефимов Александр Васильевич
    Конформационный анализ структурных мотивов типа alpha-alpha-уголок в вычислительном эксперименте молекулярной динамики

Сегментация и распознавание изображений

  1. 16:20 Кий Константин Иванович
    Сегментация и обнаружение контрастных объектов и их применение в навигации роботов
  2. 16:40 Харинов Михаил Вячеславович
    Верификация модели квазиоптимальной сегментации на примере составного изображения
    [17:00 - 17:20] кофе-брейк
  3. 17:20 Федотов Николай Гаврилович, Семов Алексей Александрович, Моисеев Александр Владимирович
    Минимизация признакового пространства распознавания 3D изображения на основе стохастической геометрии и функционального анализа
  4. 17:40 Горбацевич Владимир Сергеевич, Визильтер Юрий Валентинович, Воротников Андрей Валерьевич
    Алгоритм последовательной жадной оптимизации целевой функции кодирования для создания биометрических шаблонов в задаче распознавания лиц
  5. 18:00 Чернышов Виктор Геннадьевич, Местецкий Леонид Моисеевич
    Использование текстурных особенностей костяшек пальцев в клиент-серверной системе биометрической идентификации
  6. 18:20 Зюзин Василий Викторович, Поршнев Сергей Владимирович, Бобкова Анастасия Олеговна, Мухтаров Андрей Александрович, Бобков Владимир Валерьевич
    Анализ результатов оконтуривания левого желудочка сердца на эхографических изображениях у здоровых пациентов с помощью автоматического алгоритма
  7. 18:40 Лихошерстный Алексей Юрьевич, Жиляков Евгений Георгиевич
    Обнаружение фрагментов изображений земной поверхности на основе субполосного анализа

Понедельник, 21 сентября 10:00-14:00

Морфология изображений

  1. 10:00 Визильтер Юрий Валентинович, Желтов Сергей Юрьевич
    Математические морфологии на основе неусложняющих ε–фильтров
  2. 10:20 Рубис Алексей Юрьевич, Лебедев Максим Алексеевич, Визильтер Юрий Валентинович
    Морфологическая фильтрация изображений на основе взаимного контрастирования
  3. 10:40 Местецкий Леонид Моисеевич, Тирас Харлампий Пантелеевич
    Нормализация изображений планарии методом жирных линий в биологических исследованиях
  4. 11:00 Лобачева Екатерина Максимовна, Кириллов Александр Николаевич, Гавриков Михаил Игорьевич, Осокин Антон Александрович, Ветров Дмитрий Петрович
    Многоклассовая модель формы со скрытыми переменными
  5. 11:20 Кушнир Олеся Александровна, Середин Олег Сергеевич
    Определение зеркальной симметрии фигур на основе цепочек скелетных примитивов
  6. 11:40 Зенин Дмитрий Геннадьевич, Середин Олег Сергеевич, Кушнир Олеся Александровна, Ларин Александр Олегович
    Комбинирование одноклассовой цветовой сегментации и скелетизации бинарных изображений для детектирования кисти руки
[12:00 - 12:20] кофе-брейк

Теория машинного обучения

  1. 12:20 Середин Олег Сергеевич, Моттль Вадим Вячеславович
    Метрическая гипотеза компактности и метод потенциальных функций в теории обучения
  2. 12:40 Двоенко Сергей Данилович, Пшеничный Денис Олегович
    О метрических свойствах медианы Кемени
  3. 13:00 Торшин Иван Юрьевич, Рудаков Константин Владимирович
    Об основах метрического анализа плохо формализованных задач распознавания и классификации
  4. 13:20 Ветров Дмитрий Петрович, Новиков Александр Витальевич, Родоманов Антон Олегович, Осокин Антон Александрович
    Тензорный поезд в марковском случайном поле
  5. 13:40 Молчанов Дмитрий Александрович, Кондрашкин Дмитрий Андреевич, Ветров Дмитрий Петрович
    Машина релевантных тегов

Понедельник, 21 сентября 15:00-19:00

Численные методы оптимизации

  1. 15:00 Кропотов Дмитрий Александрович, Родоманов Антон Олегович
    Быстрый инкрементальный метод оптимизации больших сумм функций с суперлинейной скоростью сходимости
  2. 15:20 Еремеев Антон Валентинович
    Построение хабов для рынка электроэнергии
  3. 15:40 Плясунов Александр Владимирович, Кочетов Юрий Андреевич, Чвокич Дмитрий
    Существование равновесий в двухуровневых задачах ценообразования и размещения хабов
  4. 16:00 Симанчев Руслан Юрьевич, Кононов Александр Вениаминович, Уразова Инна Владимировна
    Задача отделимости (Separation problem) опорных неравенств для задачи аппроксимации графа

Анализ сигналов и динамические системы

  1. 16:20 Теклина Лариса Григорьевна, Котельников Игорь Вячеславович
    Параметрический синтез робастных систем квазиинвариантного управления методами распознавания образов
  2. 16:40 Анциперов Вячеслав Евгеньевич
    Оценивание характера последействия случайных точечных процессов методами многомасштабного корреляционного анализа
    [17:00 - 17:20] кофе-брейк
  3. 17:20 Власова Ксения Валерьевна, Пахотин Валерий Анатольевич, Клионский Дмитрий Михайлович, Каплун Дмитрий Ильич
    Оценивание параметров радиоимпульсов методом максимального правдоподобия
  4. 17:40 Слащев Алексей Александрович, Жарких Александр Александрович
    Анализ возможностей использования технологий data mining для изучения сложных сигналов и систем
  5. 18:00 Флоринский Игорь Васильевич, Панкратов Антон Николаевич
    Цифровое моделирование рельефа с использованием ортогональных полиномов

Обработка и анализ видеоизображений

  1. 18:20 Новиков Евгений Анатольевич, Ваколюк Ирина Анатольевна
    Оптимизация метода компьютерной окулографии для исследований центральной нервной системы на основе пассивного анализа видеоизображения
  2. 18:40 Падалко Михаил Александрович, Новиков Евгений Анатольевич
    Использование Радон и Фурье преобразований растровых изображений для описания и отслеживания заданных объектов

Среда, 23 сентября 10:00-14:00. Секция 1

Обработка и анализ видеоизображений

  1. 10:00 Князь Владимир Александрович
    Методы распознавания и отслеживания меток в системе захвата движения
  2. 10:20 Князь Владимир Владимирович
    Распознавание эмоций, вызываемых музыкой, на основе анализа оптического потока изображений лица человека
  3. 10:40 Курбатова Екатерина Евгеньевна, Медведева Елена Викторовна, Карлушин Константин Александрович
    Методы обнаружения движущихся объектов в видеопотоке на основе оценки их границ
  4. 11:00 Тюкаев Андрей Юрьевич, Ипатов Юрий Аркадьевич, Парсаев Николай Владимирович
    Синтез алгоритма сегментации динамически изменяющихся сцен
  5. 11:20 Егоров Антон Иванович, Вишняков Борис Ваисович, Горбацевич Владимир Сергеевич, Сидякин Сергей Владимирович
    Быстрое межкадровое преобразование с использованием локальных бинарных паттернов
  6. 11:40 Сухих Павел Николаевич, Петров Евгений Петрович, Харина Наталья Леонидовна
    Метод быстрого сжатия изображений без потерь
[12:00 - 12:20] кофе-брейк

Сегментация и распознавание изображений

  1. 12:20 Ланге Михаил Михайлович, Ганебных Сергей Николаевич, Ланге Андрей Михайлович
    Алгоритм приближенного поиска ближайшего цифрового массива на множестве пирамидальных представлений данных
  2. 12:40 Ганебных Сергей Николаевич, Ланге Михаил Михайлович
    Многоклассовое распознавание в пространстве представлений с многоуровневым разрешением
  3. 13:00 Мурашов Дмитрий Михайлович, Березин Алексей Владимирович, Ганебных Сергей Николаевич, Иванова Екатерина Юрьевна
    Алгоритмы сегментации изображений сложной структуры
  4. 13:20 Соломатин Иван Андреевич, Матвеев Иван Алексеевич
    Определение видимой области радужки классификатором локальных текстурных признаков
  5. 13:40 Ефимов Юрий Сергеевич, Матвеев Иван Алексеевич
    Поиск внешней и внутренней границ радужной оболочки на изображении глаза методом парных градиентов

Среда, 23 сентября 10:00-14:00. Секция 2

Методы классификации

  1. 10:00 Кутненко Ольга Андреевна, Борисова Ирина Артемовна
    Цензурирование ошибочно классифицированных объектов выборки
  2. 10:20 Зухба Анастасия Викторовна
    Отбор объектов и признаков для монотонных классификаторов
  3. 10:40 Целых Влада Руслановна, Воронцов Константин Вячеславович, Успенский Вячеслав Максимилианович
    Сравнение информационного анализа электрокардиосигналов и анализа вариабельности сердечного ритма как методов диагностики заболеваний внутренних органов
  4. 11:00 Швец Михаил Юрьевич, Зухба Анастасия Викторовна, Воронцов Константин Вячеславович
    Построение монотонного классификатора для задач медицинской диагностики
  5. 11:20 Ишкина Шаура Хабировна
    Комбинаторные оценки переобучения пороговых классификаторов
  6. 11:40 Сенько Олег Валентинович, Морозов Алексей Михайлович, Кузнецова Анна Викторовна, Клименко Людмила Леонидовна
    Оценка эффекта множественного тестирования при поиске закономерностей в данных высокой размерности
[12:00 - 12:20] кофе-брейк
  1. 12:20 Маленичев Антон Александрович, Красоткина Ольга Вячеславовна, Моттль Вадим Вячеславович
    Многоклассовое распознавание в больших массивах данных
  2. 12:40 Мотренко Анастасия Петровна
    Оценка объема выборки в задачах классификации
  3. 13:00 Сулимова Валентина Вячеславовна, Чепрасов Дмитрий Николаевич, Маленичев Антон Александрович, Красоткина Ольга Вячеславовна, Моттль Вадим Вячеславович, Марков Анатолий Аркадиевич
    Восстановление пропущенных данных на ультразвуковых дефектограммах рельсового пути на основе локально-глобального выравнивания
  4. 13:20 Ларин Александр Олегович, Середин Олег Сергеевич, Моттль Вадим Вячеславович
    Управление селективностью аномальных наблюдений в обучении одноклассовому распознаванию образов

Среда, 23 сентября 15:00-18:00. Секция 1

Обработка и анализ изображений

  1. 15:00 Чочиа Павел Антонович
    Оценивание сложности изображений двумерными вариациями
  2. 15:20 Лебедев Максим Алексеевич, Рубис Алексей Юрьевич, Горбацевич Владимир Сергеевич, Визильтер Юрий Валентинович
    Выделение отличий на мозаичных изображениях на основе референтных фильтров
  3. 15:40 Грачева Инесса Александровна, Копылов Андрей Валериевич
    Быстрые алгоритмы обработки изображений на основе нестационарной гамма-нормальной модели
  4. 16:00 Медведева Елена Викторовна, Трубин Игорь Сергеевич, Устюжанина Екатерина Александровна, Лалетин Алексей Вячеславович
    Нелинейная многомерная фильтрация многокомпонентных изображений
  5. 16:20 Ржаникова Елена Дмитриевна, Петров Евгений Петрович, Харина Наталья Леонидовна
    Комбинированная нелинейная фильтрация цифровых изображений большой разрядности
[16:40 - 17:00] кофе-брейк
  1. 17:00 Корнилов Федор Андреевич
    Исследование влияния рассинхронизации входных изображений на качество работы алгоритмов поиска структурных различий
  2. 17:20 Трекин Алексей Николаевич, Матвеев Иван Алексеевич, Мурынин Александр Борисович, Бочкарева Валерия Георгиевна
    Метод повышения разрешения космических изображений с использованием априорной информации в векторной форме для сохранения границ
  3. 17:40 Савченко Андрей Владимирович
    Посегментный анализ однородности в задаче распознавания изображений

Среда, 23 сентября 15:00-18:00. Секция 2

Анализ текстов

  1. 15:00 Кузьмин Арсентий Александрович, Адуенко Александр Александрович, Стрижов Вадим Викторович
    Построение иерархических тематических моделей крупных конференций
  2. 15:20 Чиркова Надежда Александровна, Айсина Роза Мунеровна, Воронцов Константин Вячеславович
    Иерархическая аддитивно регуляризованная тематическая модель конференции
  3. 15:40 Плавин Александр Викторович, Потапенко Анна Александровна, Воронцов Константин Вячеславович
    Энтропийный регуляризатор отбора тем в вероятностных тематических моделях
  4. 16:00 Михайлов Дмитрий Владимирович, Козлов Александр Павлович, Емельянов Геннадий Мартинович
    Мера TF-IDF и формирование единиц представления знаний для открытых тестов
  5. 16:20 Мирошниченко Любовь Александровна, Бахмутова Ирина Владимировна, Гусев Владимир Дмитриевич, Титкова Татьяна Николаевна
    Параллельные тексты в задаче дешифровки древнерусских знаменных песнопений
[16:40 - 17:00] кофе-брейк
  1. 17:00 Лексин Василий Алексеевич, Гуз Иван Сергеевич, Трофимов Михаил Игоревич, Фенстер Александра Михайловна
    Эволюция подходов к модерации контента для сайта объявлений: от рекомендаций до автоматизации
  2. 17:20 Мусабаев Рустам Рафикович, Мамырбаев Оркен Жумажанович, Калимолдаев Максат Нурадилович, Амиргалиев Едилхан Несипханович, Кейлан Алимхан
    Метод разработки системы многомодального распознавания казахской речи
  3. 17:40 Янковская Анна Ефимовна, Ямшанов Артем Вячеславович, Кривдюк Наталья Михайловна
    2-симплекс призма - когнитивное средство принятия и обоснования решений в интеллектуальных динамических системах

Четверг, 24 сентября 10:00-14:00

Оптимизация и вычислительная сложность

  1. 10:00 Гасников Александр Владимирович, Аникин Антон Сергеевич, Двуреченский Павел Евгеньевич, Горнов Александр Юрьевич, Камзолов Дмитрий Игоревич, Максимов Юрий Владимирович
    Эффективные численные методы для дважды разреженных задач оптимизации большой размерности
  2. 10:20 Максимов Юрий Владимирович, Гранин Сергей Сергеевич
    Приближенные методы минимизации булевых функций в специальных классах
  3. 10:40 Лемтюжникова Дарья Владимировна
    Модификации локального элиминационного алгоритма для эффективного решения больших разреженных задач дискретной оптимизации
  4. 11:00 Цидулко Оксана Юрьевна, Гимади Эдуард Хайрутдинович
    Об асимптотически точных приближенных алгоритмах для некоторых трудных задач маршрутизации
  5. 11:20 Хандеев Владимир Ильич, Хамидуллин Сергей Асгадуллович, Кельманов Александр Васильевич
    FPTAS для одной задачи 2-кластеризации множеств и последовательности
  6. 11:40 Ильев Виктор Петрович, Ильева Светана Диадоровна
    Об одной задаче кластеризации на графе
[12:00 - 12:20] кофе-брейк

Композиционные методы

  1. 12:20 Шибзухов Заур Мухадинович
    Агрегирующие корректные операции над алгоритмами
  2. 12:40 Чередников Денис Юрьевич, Шибзухов Заур Мухадинович
    О моделях искусственных нейронов агрегирующего типа
  3. 13:00 Неделько Виктор Михайлович
    К вопросу об эффективности бустинга в задаче классификации (доклад на основе статьи)
  4. 13:20 Кузнецов Михаил Павлович
    Комбинирование отношений порядка для восстановления предпочтения на наборе объектов
  5. 13:40 Жуков Алексей Витальевич, Сидоров Денис Николаевич, Томин Никита Викторович, Курбацкий Виктор Григорьевич, Панасецкий Даниил Александрович, Спиряев Вадим Александрович
    Модели на основе случайных лесов в задаче мониторинга состояний электроэнергетических систем

Четверг, 24 сентября 15:00-19:00

Приложения анализа сигналов и временных рядов

  1. 15:00 Стрижов Вадим Викторович, Стенина Мария Михайловна, Мотренко Анастасия Петровна, Кузнецов Михаил Павлович, Каширин Даниил Олегович, Корчагин Александр Дмитриевич, Рудаков Константин Владимирович
    Разработка и исследование свойств системы прогнозирования объемов спроса на грузовые железнодорожные перевозки
  2. 15:20 Квасов Андрей Федорович, Красоткина Ольга Вячеславовна
    Применение байесовской регуляризации при обучении распознавания сигналов на основе метода опорных векторов
  3. 15:40 Чехович Юрий Викторович, Петров Григорий Евгеньевич
    Идентификация имитационных моделей транспортных потоков с помощью разнородных источников прецедентной информации
  4. 16:00 Рыкунов Станислав Дмитриевич, Оплачко Екатерина Сергеевна, Полянин Андрей Георгиевич, Устинин Михаил Николаевич
    Технология создания атласа парциальных спектров отделов головного мозга человека
  5. 16:20 Сушкова Ольга Сергеевна, Габова Александра Васильевна, Карабанов Алексей Вячеславович, Кершнер Иван Андреевич, Обухов Константин Юрьевич, Обухов Юрий Владимирович
    Метод частотно-временного анализа совместных измерений ЭЭГ, ЭМГ и механического тремора при болезни Паркинсона
  6. 16:40 Махортых Сергей Александрович, Лыжко Екатерина Викторовна
    Локализация источников биомагнитной активности мозга
[17:00 - 17:20] кофе-брейк

Пленарное заседание

  1. 17:20 Хачай Михаил Юрьевич
    Методы статистического обучения в комбинаторной оптимизации
  2. 17:50 Горнов Александр Юрьевич, Аникин Антон Сергеевич, Андрианов Анатолий Николаевич, Гасников Александр Владимирович
    Алгоритмы решения сверхбольших задач непрерывной оптимизации
  3. 18:20 Бекларян Лева Андреевич, Хачатрян Нерсес Карленович
    Динамическая модель организации грузоперевозок
[18:50 - 19:00] Закрытие конференции
Личные инструменты