Статистический анализ данных (курс лекций, К.В.Воронцов)/2015/2

Материал из MachineLearning.

Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Содержание азота в кормовых растениях

Четыре вида растений (Leucaena leucocephala, Acacia saligna, Prosopis juliflora, Eucalyptus citriodora), которые могут расти в долине реки Иордан, где климат достаточно засушливый, выращивались в лаборатории при разных условиях доступа к воде. Количество воды, получаемой растением в сутки, менялось в разных группах от 50 до 650 мм с шагом 100 мм. Исследователей интересовала возможность их использования для кормления сельскохозяйственных животных, для чего необходимо высокое содержание азота. Для 9 растений в каждой группе известно содержание азота.

Хомутов: как содержание азота меняется для разных видов растений при разных условиях выращивания? Какие растения лучше всего подходят для сельскохозяйственного использования?

Вакцина против вируса папилломы человека

Собраны данные по 1413 пациенткам клиник при университете Джона Хопкинса, проходившим с 2006 по 2008 вакцинацию против папилломавируса человека препаратом Гардасил. Рекомендуемый курс — три укола в течение года — был пройдён только 469 пациентками. Производитель препарата исследует, в каких демографических группах и каком способе получения вакцины проведение полного курса наиболее вероятно.

Корольков: что отличает пациентов, прошедших полный курс вакцинации в течение года, от тех, кто его не прошёл?

Продолжительность жизни и активность размножения самцов дрозофилы

Чернобрюхая дрозофила (Drosophila melanogaster).
Чернобрюхая дрозофила (Drosophila melanogaster).

Для изучения влияния активности размножения самцов дрозофилы на продолжительность их жизни был организован следующий эксперимент. По 25 самцов в пяти группах содержались в одинаковых условиях, за исключением одного отличия: в первой группе к каждому самцу ежедневно подсаживалась готовая к размножению самка, во второй — восемь готовых к размножению самок, в третьей и четвёртой — соответственно, одна и восемь беременных самок, не готовых к размножению, наконец, к самцам пятой группы не подсаживали никого. Для каждого самца измерена продолжительность жизни, длина грудной клетки и доля времени, проводимого во сне.

Шапулин: исследовать связь между продолжительностью жизни самцов дрозофилы и наличием самок разного типа и количества.

Размеры черепа древних египтян

Измерено 150 черепов, найденных при раскопках в Египте. Находки относятся к пяти различным временным периодам. Для каждого черепа известны: максимальная ширина, базибрегматическая высота, базиальвеолярная длина, высота носа, примерная дата формирования.

Лукашкина: проверить, есть ли различия между размерами черепов различных временных периодов; если есть, то какие?

Выведение нейролептиков

44 пациента центра умственного здоровья при университете Айовы принимают участие в четырёхнедельной программе выведения из организма антишизофренических нейролептиков. До начала терапии и после каждой недели у каждого измеряется тяжесть экстрапирамидных побочных эффектов.

Дойков: как меняется тяжесть побочных эффектов в результате терапии?

Эффективность тромболитической терапии

Собраны данные по 206 пациентам второго кардиологического отделения московской городской клинической больницы №25. Имеются результаты 14 анализов, а также 8 дополнительных признаков, описывающих пациента (пол, возраст, курение, наличие диабета и т.д.).

Родоманов: оценить влияние курения на вероятности выздоровления и возникновения осложнений, а также на результаты 14 анализов.

Линька крабов

Metacarcinus magister.
Metacarcinus magister.

У 472 самок крабов metacarcinus magister измерена ширина панциря до и после линьки. Измерения были получены двумя способами. 1. 12000 крабов измеряли, помечали сигнальными маячками и выпускали обратно в естественную среду перед периодом линьки, затем часть крабов за вознаграждение возвращалась в лабораторию рыбаками, выловившими их с помощью стандартных ловушек. 2. Крабов, выловленных на суше во время спаривания непосредственно перед линькой, приносили в лабораторию, измеряли, затем, через несколько дней после линьки, измеряли снова. Для второй категории известен год вылова.

Славнов: исследовать различия между изменениями размеров панциря особей, линька которых проходила в лабораторных условиях и в естественных; для последних оценить влияние года вылова.

Рак лёгких в Китае

Для участников исследования, проживающих в одном из восьми городов Китая, известно, курят ли они и больны ли раком лёгких.

Сендерович: как связаны риск заболевания раком лёгких, курение и город проживания участников исследования?

Свойства грибов

Для 8416 грибов задано признаковое описание согласно справочнику The Audubon Society Field Guide to North American Mushrooms.

Лисяной: по каким признакам съедобные грибы отличаются от ядовитых, и каковы эти отличия?

Краш-тест с манекенами

Имеются результаты 352 краш-тестов, при которых происходило лобовое столкновение автомобилей с бетонной стеной на скорости около 60 км/ч. Измерены показатели повреждения манекенов: критерий тяжести повреждений головы, замедление грудной клетки, нагрузка на левое и правое бедро.

Готман: исследовать зависимость показателей повреждения от типа кузова, вида средств защиты, места манекена.

Данные антропометрии

Некоторые из измеренных характеристик скелета.
Некоторые из измеренных характеристик скелета.

Для 247 мужчин и 260 женщин измерены две группы антропометрических показателей – легко измеримые характеристики скелета и обхваты, всего 21 признак.

Тюрин: как связаны друг с другом характеристики скелета и обхваты?

Курение и болезнь Альцгеймера

Ретроспективное исследование влияния курения на болезнь Альцгеймера включает пациентов с болезнью Альцгеймера, другими формами деменции и другими диагнозами; известны статус курения и пол.

Колмаков: как курение и пол связаны с различными формами снижения умственной деятельности?

Нарушения ПДД

В исследовании влияния обучения подростков вождению на число инцидентов с нарушениями ПДД контрольная группа состоит из 2409 человек. По каждому из них данные собираются на протяжении четырёх лет.

Чистяков: меняется ли в контрольной группе число инцидентов с годами? Если да, то как?

Прочность промышленных вентиляторов

Измерен разрушающий крутящий момент 64 промышленных вентиляторов; для каждого известны тип отверстия, форма барабана и метод соединения.

Апишев: связан ли разрушающий крутящий момент с характеристиками вентилятора?

Годовой заработок

Опрос US Bureau of Labor Statistics 2002 года содержит данные о годовом заработке 55729 участников; известны также их пол (1 = "male", 2 = "female" ), возраст, уровень образования (1 = "no high school", 2 = "some high school", 3 = "high school diploma", 4 = "some college", 5 = "bachelor's degree", 6 = "postgraduate degree") и тип работы (5 = "private sector", 6 = "government", 7 = "self-employed").

Хальман: оценить влияние образования, пола и типа работы на годовой заработок.

Ссылки

Личные инструменты