Интеллектуализация обработки информации (конференция)/2020

Материал из MachineLearning.

Версия от 18:31, 16 декабря 2020; Yury Chekhovich (Обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Короткая ссылка на эту страницу

Сборник тезисов конференции ИОИ-13


Содержание

Программа 13-й конференции ИОИ, 8-11 декабря 2020

В программе указано Московское время

Вторник, 8 декабря

Видеозапись конференции открытие, первый день Часть 1, Часть 2

Открытие конференции 10:00
Пленарное заседание 10:00 - 11:30

  1. Воронцов Константин Вячеславович
    Десять открытых проблем вероятностного тематического моделирования
  2. Стрижов Вадим Викторович, Адуенко Алексадр Александрович, Бахтеев Олег Юрьевич, Исаченко Роман Владимирович, Грабовой Андрей Валериевич
    Выбор моделей и ансамблей
  3. Горнов Александр Юрьевич
    Непрерывная оптимизация. Проблемы, надежды,контуры будущего
  4. Визильтер Юрий Валентинович, Выголов Олег Вячеславович, Желтов Сергей Юрьевич, Брянский Станислав Андреевич
    «Формула Эйлера» для морфологического анализа мозаичных изображений


Машинное обучение
Модератор — Стрижов Вадим Викторович

  1. 11:30 Неделько Виктор Михайлович
    О качественном поведении компонент разложений критериев качества решающих функций
  2. 11:45 Бакланова Анастасия Олеговна, Дюкова Елена Всеволодовна, Масляков Глеб Олегович
    Исследование зависимости качества классификации от выбора частичных порядков на множествах значений признаков
  3. 12:00 Нейчев Радослав Георгиевич, Шибаев Иннокентий Андреевич, Стрижов Вадим Викторович
    Восстановление графов суперпозиций функций в задаче символьной регрессии
  4. 12:15 Ларин Александр Олегович, Середин Олег Сергеевич, Копылов Андрей Валериевич
    Критерий одноклассовой классификации при наличии нетипичных объектов в обучающей выборке
  5. 12:30 Исаченко Роман Владимирович, Стрижов Вадим Викторович
    Снижение размерности в задаче декодирования временных рядов
  6. 12:45 Ланге Михаил Михайлович, Парамонов Семен Владимирович
    Нижняя граница и избыточность вероятности ошибки классификации
  7. 13:00 Бериков Владимир Борисович.
    Ансамблевый кластерный анализ с использованием разнородного трансферного обучения
  8. 13:15 Макарова Александра Игоревна, Курбаков Михаил Юрьевич, Сулимова Валентина Вячеславовна
    Нелинейный метод средних решающих правил с умными подвыборками для решения больших двухклассовых задач SVM-классификации
  9. 13:30 Луканин Артем Александрович, Рязанов Владимир Васильевич
    Прогнозирование на базе решения набора задач классификации с учителем и степеней принадлежности
  10. 13:45 Масич Игорь Сергеевич, Краева Екатерина Михайловна
    Максимальные логические закономерности для построения решающих правил распознавания
  11. 14:00 Полякова Анастасия Сергеевна, Липинский Леонид Витальевич, Семенкин Евгений Станиславович
    Исследование методов сокращения опорной выборки при коллективном выводе с помощью нечетких логических систем
  12. 14:15 Марк Станиславович Потанин, Вадим Викторович Стрижов
    График аддитивной регуляризации для поиска нейронной архитектуры
  13. 14:30 Забежайло Михаил Иванович
    О наследуемости диагностических заключений при пополнении обучающей выборки новыми эмпирическими данными
[14:45 — 15:30] обед

Аналитика больших данных
Модератор — Стрижов Вадим Викторович

  1. 15:30 Генрихов Игорь Евгеньевич, Дюкова Елена Всеволодовна.
    О поиске частых элементов в небинарных данных на основе технологии CUDA
  2. 15:45 Грабовой Андрей Валериевич, Стрижов Вадим Викторович
    Задача обучения с экспертом для построение интерпретируемых моделей машинного обучения
  3. 16:00 Сенько Олег Валентинович, Добролюбова Ольга Анатольевна
    Анализ временных рядов с учетом критерия стационарности
  4. 16:15 Адуенко Александр Александрович, Стрижов Вадим Викторович
    Выбор мультимоделей в задачах классификации и фильтрация выбросов
  5. 16:30 Кирилюк Игорь Леонидович, Сенько Олег Валентинович
    Особенности группировки панельных данных на примере показателей, характеризующих экономическое развитие российских регионов
  6. 16:45 Журавлёв Юрий Иванович, Рязанов Владимир Васильевич, Сенько Олег Валентинович, Докукин Александр Александрович, Виноградов Александр Петрович, Нелюбина Елена Андреевна, Стефановский Дмитрий Владимирович
    Подход к использованию содержательного контекста для построения и численной проверки гипотез о скрытых закономерностях в данных

Индустриальные приложения науки о данных
Модератор — Визильтер Юрий Валентинович

  1. 17:00 Дедкова Анна Александровна, Флоринский Игорь Васильевич
    Анализ рельефа кремниевых пластин методами геоморфометрии
  2. 17:15 Никулин Владимир Сергеевич, Пестунов Андрей Игоревич
    Метод обеспечения отказоустойчивости вычислительных комплексов на основе оценки характеристик надежности
  3. 17:30 Авдеева Зинаида Константиновна, Гребенюк Елена Алексеевна, Коврига Светлана Вадимовна
    Мониторинг и прогнозирование в слабо-структурированных ситуациях с использованием временных рядов и когнитивного моделирования
  4. 17:45 Андриянов Никита Андреевич, Дементьев Виталий Евгеньевич, Ташлинский Александр Григорьевич
    Применение многомерных моделей гауссовых смесей для анализа заказов службы такси
  5. 18:00 Некрасов Иван Васильевич
    Идентификация штатной работы оборудования на основе прямых геометрических методов
  6. 18:15 Кульков Ярослав Юрьевич, Жизняков Аркадий Львович, Привезенцев Денис Геннадьевич, Запатрин Михаил Георгиевич
    Использование системы технического зрения в системе прослеживания производства железнодорожных колес

Среда, 9 декабря

Видеозапись конференции второй день

Нейронные сети и глубокое обучение
Модератор — Рейер Иван Александрович

  1. 10:00 Бериков Владимир Борисович
    Спектральный ансамблевый кластерный анализ с использованием малоранговых представлений и нейросетевого автоэнкодера
  2. 10:15 Ефимов Юрий Сергеевич, Соломатин Иван Андреевич, Одиноких Глеб Андреевич
    Поиск границ радужной оболочки при помощи сверточных нейронных сетей
  3. 10:30 Денис Юрьевич Нарцев, Гнеушев Александр Николаевич
    Оптимизация регрессионных нейросетевых моделей прямой оценки параметров объектов на изображениях модифицированными методами Adam
  4. 10:45 Самсонов Никита Андреевич, Гнеушев Александр Николаевич, Матвеев Иван Алексеевич
    Построение нейросетевого классификатора в пространстве дескрипторов преобразования Радона для эффективного детектирования пешеходов
  5. 11:00 Ахмедова Шахназ Агасувар кызы, Становов Владимир Вадимович, Камия Юкихиро
    Автоматическое проектирование интерпретируемых ансамблей на основе нечетких систем и нейронных сетей
  6. 11:15 Ямаев Андрей Викторович, Чукалина Марина Петрович, Николаев Дмитрий Валерьевна, Шешкус Александер Владимирович, Чуличков Алексей Иванович
    Легковесная шумоподавляющая фильтрующая нейронная сеть для алгоритма FBP
  7. 11:30 Привезенцев Денис Геннадьевич, Жизняков Аркадий Львович, Белякова Анна Сергеевна
    Анализ и прогнозирование уровня глюкозы в крови на основе нейронных сетей и данных суточного мониторинга
  8. 11:45 Никитин Филипп Александрович, Стрижов Вадим Викторович
    Графовые нейронные сети для несвязанных графов в химических реакциях
  9. 12:00 Князь Владимир Владимирович, Мизгинов Владимир Андреевич, Гродзицкий Лев Владимирович, Мошканцев Пётр Владиславович
    Оценка качества работы нейронной сети для предсказания 3D модели объекта
  10. 12:15 Гродзицкий Лев Владимирович, Князь Владимир Владимирович, Данилов Сергей Юрьевич
    Глубокое обучение для задач отображения улучшенного видения на ИЛС
  11. 12:30 Гогоберидзе Юрий Тенгизович, Классен Виктор Иванович, Натензон Михаил Яковлевич, Просвиркин Илья Александрович, Сафин Артем Альбертович
    Опыт применения многослойных свёрточных нейронных сетей и технологий Big Data на примере искусственного медицинского интеллекта ФтизисБиоМед

Методы оптимизации для интеллектуального анализа данных
Модератор — Рейер Иван Александрович

  1. 12:45 Шибзухов Заур Мухадинович
    Об одном робастном подходе к поиску центров кластеров
  2. 13:00 Немирко Анатолий Павлович, Дула Хосе
    Алгоритм ближайших выпуклых оболочек на основе использования линейного программирования
  3. 13:15 Сороковиков Павел Сергеевич, Горнов Александр Юрьевич
    Трехэтапная вычислительная технология оптимизации атомно-молекулярных кластеров Морса сверхбольших размерностей
  4. 13:30 Аникин Антон Сергеевич
    Численное решение задач минимизации потенциала Китинга с размерностями до 300 миллионов переменных
  5. 13:45 Ерохин Владимир Иванович, Кадочников Андрей Павлович, Сотников Сергей Владимирович, Маркина Мария Константиновна
    Оптимизационные методы численного решения систем линейных интервальных уравнений, связанных с задачами построения линейных зависимостей при интервальной неопределенности данных
  6. 14:00 Зароднюк Татьяна Сергеевна, Горнов Александр Юрьевич
    Методика стресс-тестирования программных комплексов для оптимизации нелинейных управляемых динамических систем
  7. 14:15 Гладин Егор Леонидович
    Линейная сходимость в гладкой выпуклой задаче min-min с сильной выпуклостью по одной из групп переменных
  8. 14:30 Тримбач Екатерина Алексеевна, Рогозин Александр Викторович
    Ускорение стохастических методов на примере децентрализованного SGD
[14:45 — 15:30] обед

Вычислительная сложность и приближенные методы
Модератор — Чехович Юрий Викторович

  1. 15:30 Казаковцев Лев Александрович, Рожнов Иван Павлович, Попов Алексей Михайлович, Товбис Елена Михайловна
    Самонастраивающийся алгоритм поиска с чередующимися окрестностями для почти оптимального решения задачи кластеризации k-средних
  2. 15:45 Карацуба Екатерина Анатольевна
    Интервальный подход в проблеме аппроксимации Эйлеровой константы
  3. 16:00 Ташлинский Александр Григорьевич, Сафина Галина Леонидовна
    Вероятностное моделирование процесса стохастического оценивания межкадровых геометрических деформаций изображений
  4. 16:15 Белозуб Владимир Антонович, Козлова Маргарита Геннадьевна, Лукьяненко Владимир Андреевич
    Восстановление решений уравнений типа Урысона

Интеллектуальный анализ данных в задачах информационной безопасности
Модератор — Чехович Юрий Викторович

  1. 16:30 Морозов Алексей Александрович, Сушкова Ольга Сергеевна
    Разработка общедоступного набора видеоданных в терагерцовом диапазоне и программной платформы для экспериментов с интеллектуальным видеонаблюдением в терагерцовом диапазоне
  2. 16:45 Чигринский Виктор Владимирович, Матвеев Иван Алексеевич
    Оптимизация работы системы слежения, основанной на сети камер видеонаблюдения .
  3. 17:00 Григорьев Алексей Дмитриевич, Гнеушев Александр Николаевич
    Слежение за множеством объектов на видео изображениях с помощью ре-идентификации с предфильтрацией дескрипторов по качеству
  4. 17:15 Сычугов Алексей Алексеевич, Токарев Вячеслав Леонидович
    Метод размещения иммунных детекторов на основе оценки риска безопасности сетевых узлов
  5. 17:30 Становов Владимир Вадимович, Ахмедова Шахназ Агасувар кызы, Семенкин Евгений Станиславович
    Комбинированный метод учета эпсилон-ограничений для решения задач распределения нагрузки с помощью дифференциальной эволюции

Индустриальные приложения науки о данных (продолжение)
Модератор — Чехович Юрий Викторович

  1. 17:45 Кульков Ярослав Юрьевич, Садыков Султан Сидыкович, Орлов Александр Дмитриевич, Баюров Сергей Вячеславович
    Вычисление координат точки захвата плоского объекта роботом
  2. 18:00 Астафьев Александр Владимирович, Демидов Антон Александрович, Кондрушин Илья Евгеньевич, Макаров Михаил Вячеславович
    Разработка алгоритма позиционирования объекта по данным с активной сенсорной сети Bluetooth Low Energy маяков
  3. 18:15 Старожилец Всеволод Михайлович, Чехович Юрий Викторович
    Об одном подходе к статистическому моделированию транспортных потоков на МКАД и управлению въездами


Четверг, 10 декабря

Видеозапись конференции третий день Часть 1, Часть 2

Интеллектуальный анализ геопространственных данных
Модератор — Воронцов Константин Вячеславович

  1. 10:00 Мандрикова Оксана Викторовна, Родоманская Анастасия Игоревна
    Вейвлет-модель вариаций геомагнитного поля
  2. 10:15 Геппенер Владимир Владимирович, Мандрикова Богдана Сергеевна
    Метод обнаружения аномальных эффектов в сложном сигнале
  3. 10:30 Кошелева Наталья Владимировна, Гвоздев Олег Геннадьевич, Козуб Владимир Алекcандрович, Мурынин Александр Борисович, Рихтер Андрей Александрович
    Восстановление 3D-модели объектов инфраструктуры на основе использования нейросетевых методов обработки спутниковых изображений
  4. 10:45 Филин Андрей Игоревич, Грачева Инесса Александровна, Копылов Андрей Валериевич
    Совместная оценка карты рассеивания и атмосферной освещенности с использованием вероятностной гамма-нормальной модели для задачи устранения тумана на изображении
  5. 11:00 Рогов Александр Александрович, Москин Николай Дмитриевич, Абрамов Роман Владимирович, Кулаков Кирилл Александрович
    Возможности использования деревьев решений в задаче атрибуции публицистических текстов XIX века

Обработка и анализ изображений и сигналов, компьютерное зрение
Модератор — Местецкий Леонид Моисеевич

  1. 11:15 Арсеев Сергей Петрович, Местецкий Леонид Моисеевич
    Скелет символа как модель следа пера для распознавания по восстановленной траектории
  2. 11:30 Мурынин Александр Борисович, Матвеев Иван Алексеевич, Игнатьев Владимир Юрьевич
    Применение генеративных нейросетей для повышения пространственного разрешения спутниковых изображений
  3. 11:45 Липкина Анна Львовна, Местецкий Леонид Моисеевич
    Метод распознавания шрифтов на основе медиального представления
  4. 12:00 Василенко Вера Викторовна, Сафронов Алексей Павлович, Смыслов Александр Андреевич, Цепляев Даниил Павлович, Марковский Алексей Николаевич
    Бигармоническое сглаживание изображений
  5. 12:15 Мурашов Дмитрий Михайлович
    Информационная модель для метода обеспечения качества автоматической сегментации изображений
  6. 12:30 Фурсов Владимир Алексеевич, Минаев Евгений Юрьевич, Котов Антон Петрович
    Определение Движения Оптической Системы на Основе Метода Согласованного Оценивания
  7. 12:45 Применко Дмитрий Владимирович, Панищев Владимир Славиевич, Бурцев Олег Александрович
    Определение эффективности алгоритмов выделения линий на изображении
  8. 13:00 Елизаров Артем Александрович, Разинков Евгений Викторович
    Метод повышения точности классификации изображений с использованием обучения с подкреплением
  9. 13:15 Ханыков Игорь Георгиевич, Ненашев Вадим Александрович
    Применение квазиоптимальной кластеризации пикселей в задаче комплексирования разноракурсных изображений
[13:30 — 14:30] обед

Анализ биомедицинских данных, биоинформатика
Модератор — Чехович Юрий Викторович

  1. 14:30 Сушкова Ольга Сергеевна, Морозов Алексей Александрович, Габова Александра Васильевна, Карабанов Алексей Вячеславович
    Разработка метода ранней и дифференциальной диагностики болезни Паркинсона и эссенциального тремора с помощью анализа всплескообразной активности мышц
  2. 14:45 Янковская Анна Ефимовна, Обуховская Виктория Борисовна
    Расширение прикладной интеллектуальной системы диагностики качества жизни пациентов с неврологической патологией с учетом психологической безопасности
  3. 15:00 Кершнер Иван Андреевич, Обухов Юрий Владимирович, Синкин Михаил Владимирович
    Сегментация длительных сигналов ЭЭГ на области интереса и способ дифференциации эпилептических приступов от артефактов жевания
  4. 15:15 Рыкунов Станислав Дмитриевич, Бойко Анна Ивановна, Маслова Ольга Александровна, Устинин Михаил Николаевич
    Реконструкция функциональной структуры мозга человека по данным электроэнцефалографии
  5. 15:30 Устинин Михаил Николаевич, Рыкунов Станислав Дмитриевич, Бойко Анна Ивановна
    Реконструкция пространственной структуры нервной и мышечной системы тела человека по его магнитному полю
  6. 15:45 Толмачева Рената Алексеевна, Обухов Юрий Владимирович, Жаворонкова Людмила Алексеевна
    Мониторинг межканальной фазовой синхронизации ЭЭГ у пациентов с черепно-мозговой травмой до и после реабилитации
  7. 16:00 Сенько Олег Валентинович, Салманов Махир Юсиф оглы, Брусов Олег Сергеевич, Матвеев Иван Алексеевич, Кузнецова Анна Викторовна
    Метод генерации признаковых описаний, основанный на расстояниях до эталонов, в биомедицинских исследованиях
  8. 16:15 Ройзензон Григорий Владимирович, Соколов Александр Витальевич, Черешкин Дмитрий Семенович, Комендантова Надежда Павловна, Голубков Виктор Владимирович, Бритков Владимир Борисович
    Пандемия Covid19 и методы интеллектуального анализа рисков
  9. 16:30 Соколов Александр Витальевич, Соколова Любовь Александровна
    Технология сбалансированной идентификации: выбор модели динамики COVID-19 по имеющимся данным
  10. 16:45 Руднев Владимир Ремович, Куликова Людмила Ивановна, Кайшева Анна Леонидовна, Тихонов Дмитрий Анатольевич
    Разработка и развитие базы данных двухспиральных мотивов белковых молекул и вычислительные сервисы для их анализа
  11. 17:00 Гончаренко Владислав Владимирович, Григорян Рафаэль Каренович, Самохина Алина Максимовна
    Подходы к мультиклассовой классификации датасета потенциалов P300
  12. 17:15 Куликов Алексей Михайлович, Харламов Александр Александрович
    Использование однородной семантической сети для классификации результатов генетического анализа
  13. 17:30 Харламов Александр Александрович
    Один тип искусственной нейронной сети на основе нейронов с временной суммацией сигналов

Пятница, 11 декабря

Видеозапись конференции четвертый день, закрытие Часть 1, Часть 2

Интеллектуальная оптимизация и эффективный менеджмент
Модератор — Лазарев Александр Алексеевич

  1. 10:00 Семенкина Ольга Евгеньевна, Попов Евгений Александрович, Семенкин Евгений Станиславович
    Бионические алгоритмы для для оптимизации расписания в промышленности
  2. 10:15 Германчук Мария Сергеевна, Козлова Маргарита Геннадьевна, Лукьяненко Владимир Андреевич
    Знаниеориентированные модели маршрутизации многих коммивояжеров
  3. 10:30 Гафаров Евгений Рашидович, Долгий Александр Борисович, Сомов Михаил Львович
    Верхние и нижние границы параллельного партийного планирования для одной машины с учетом последовательности работ
  4. 10:45 Гришин Егор Максимович
    Методы автоматической сборки белков
  5. 11:00 Галахов Семен Алексеевич
    Методы повышения эффективности энергетических систем
  6. 11:15 Федосенко Юрий Семенович, Хандурин Дмитрий Константинович,Шеянов Анатолий Владимирович
    Задача о биназначениях в приложении к проблеме воднотранспортного обслуживания островных и городских агломераций
  7. 11:30 Куприянов Борис Васильевич, Лазарев Александр Алексеевич
    Решение задачи минимизации времени выполнения заказа для рекурсивного конвейера
  8. 11:45 Афраймович Лев Григорьевич, Емелин Максим Денисович
    Стратегии комбинирования решений трехиндексной задачи о назначениях
  9. 12:00 Скобелев Петр Олегович, Ларюхин Владимир Борисович
    О проекте цифровой эко-системы для создания виртуального рынка цифровых двойников предприятий электротехнической промышленности
  10. 12:15 Джуманов Ратмир Рамаевич, Хуснуллин Наиль Фаридович, Лазарев Александр Алексеевич
    Математическое моделирование планирования подготовки космонавтов
  11. 12:30 Лазарев Александр Алексеевич, Лемтюжникова Дарья Владимировна
    Метрический подход для задач железнодорожного планирования
  12. 12:45 Токарева Виктория Андреевна
    Эвристическая ребалансировка на основе приоритетов в задаче управления данными с вероятностными ограничениями
  13. 13:00 Жукова Галина Николаевна,Ульянов Михаил Васильевич
    Классификация асимметричных задач коммивояжера по квантилям распределения сложности индивидуальных задач
  14. 13:15 Сидельников Юрий Валентинович
    Расширение возможностей метрического подхода на основе теории средних и теории ошибок
  15. 13:30 Макаровских Татьяна Анатольевна, Панюкова Александра Анатольевна
    Распределение комплекса работ по исполнителям
  16. 13:45 Барашов Егор Борисович, Лазарев Александр Алексеевич, Правдивец Николай Александрович
    Аппроксимация целевой функции задач теории расписаний
  17. 14:00 Некрасов Иван Васильевич, Правдивец Николай Алекандрович
    Модели координации задач планирования закупки сырья и выпуска конечной продукции промышленного предприятия
[14:15 — 15:00] обед
  1. 15:00 Лемтюжникова Дарья Владимировна, Тюняткин Андрей Александрович
    Метрическая интерполяция в задачах теории расписаний
  2. 15:15 Мандель Александр Соломонович, Лаптин Виктор Алексеевич
    Оптимальное управление системами массового обслуживания в условиях применения для описания их состояния методов структурноклассификационной и экспертно-статистической обработки
  3. 15:30 Михаил Резников, Юрий Федосенко
    О потенциале кластерных схем для синтеза оптимального расписания моделей логистики водного транспорта
  4. 15:45 Саратов Анатолий Алексеевич
    Жадный алгоритм решения классической NP-трудной задачи минимизации суммарного запаздывания


Информационный поиск и анализ текстов
Модератор — Воронцов Константин Вячеславович

  1. 16:00 Бахтеев Олег Юрьевич, Кузнецова Рита Валерьевна, Хазов Андрей Вячеславович, Огальцов Александр Владимирович, Сафин Камиль Фанисович, Горленко Татьяна Александровна, Суворова Марина Алексеевна, Ивахненко Андрей Александрович, Чехович Юрий Викторович, Моттль Вадим Вячеславович
    Поиск почти-дубликатов в рукописных текстах школьных сочинений
  2. 16:15 Михайлов Дмитрий Владимирович, Емельянов Геннадий Мартинович
    Оценка близости смысловому эталону без поиска перифраз и иерархия тематических текстов
  3. 16:30 Евсеев Дмитрий Андреевич, Архипов Михаил Юрьевич
    Генерация SPARQL-запросов для ответа на сложные вопросы с помощью BERT и BiLSTM
  4. 16:45 Елизаров Александр Михайлович, Липачев Евгений Константинович
    Методы Big Math и интеграция математических знаний
  5. 17:00 Кузнецова Рита Валерьевна
    Вариационное моделирование правдоподобия с триплетными ограничениями в задачах информационного поиска
  6. 17:15 Кальян Виктор Петрович
    Математические и лингвистические аспекты моделирования медиадискурса

Методы математического моделирования в интеллектуальном анализе данных
Модератор — Воронцов Константин Вячеславович

  1. 17:30 Двоенко Сергей Данилович, Пшеничный Денис Олегович
    О новых типах медианы Кемени

Закрытие конференции

Личные инструменты