Математические методы распознавания образов (конференция)/Программа ММРО-19

Материал из MachineLearning.

(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Пятница, 29 ноября, 10:00-13:40)
 
Строка 178: Строка 178:
# 12:40 ''{{докладчик|Зюзина Нина Александровна}}'', Газарян Варвара Арамовна, Курбатова Юлия Александровна, Шапкина Наталья Евгеньевна, Чуличков Алексей Иванович [[Media:Zuzina1240MMPR201929.pdf|Исследование рядов динамики метеорологических показателей]]
# 12:40 ''{{докладчик|Зюзина Нина Александровна}}'', Газарян Варвара Арамовна, Курбатова Юлия Александровна, Шапкина Наталья Евгеньевна, Чуличков Алексей Иванович [[Media:Zuzina1240MMPR201929.pdf|Исследование рядов динамики метеорологических показателей]]
# 13:00 Красоткина Ольга Вячеславовна, Марков Михаил, ''{{докладчик|Моттль Вадим Вячеславович}}'', Пугач Илья Александрович [[Media:Mottl1300MMPR201929.pdf|Анализ состава инвестиционного портфеля по данным о доходностях ценных бумаг в условиях нестационарного фондового рынка]]
# 13:00 Красоткина Ольга Вячеславовна, Марков Михаил, ''{{докладчик|Моттль Вадим Вячеславович}}'', Пугач Илья Александрович [[Media:Mottl1300MMPR201929.pdf|Анализ состава инвестиционного портфеля по данным о доходностях ценных бумаг в условиях нестационарного фондового рынка]]
-
# 13:20 ''{{докладчик|Маркин Валерий Олегович}'', Исаченко Роман Владимирович, Стрижов Вадим Викторович [[Media:Markin1320MMPR201929.pdf|Локально-аппроскимирующие модели в задаче декодирования сигналов головного мозга]]
+
# 13:20 ''{{докладчик|Маркин Валерий Олегович}}'', Исаченко Роман Владимирович, Стрижов Вадим Викторович [[Media:Markin1320MMPR201929.pdf|Локально-аппроскимирующие модели в задаче декодирования сигналов головного мозга]]
# 13:40 ''{{докладчик|Мотренко Анастасия Петровна}}'', Симчук Егор Александрович, Стрижов Вадим Викторович, Каширин Даниил Олегович, Инякин Андрей Сергеевич, Хайруллин Ринат Ильдарович [[Media:MotrenkoMMPR201929.pdf|Анализ временных рядов в задаче распознавания видов физической активности человека]]
# 13:40 ''{{докладчик|Мотренко Анастасия Петровна}}'', Симчук Егор Александрович, Стрижов Вадим Викторович, Каширин Даниил Олегович, Инякин Андрей Сергеевич, Хайруллин Ринат Ильдарович [[Media:MotrenkoMMPR201929.pdf|Анализ временных рядов в задаче распознавания видов физической активности человека]]

Текущая версия

Короткая ссылка на эту страницу: bit.ly/33VfUBx

Сборник тезисов конференции ММРО-2019

Содержание

Программа 19-й конференции ММРО, г. Москва, 26-29 ноября 2019

Вторник, 26 ноября, 10:00-13:30

Открытие конференции (красный зал)
Приветственные выступления
Козлов Валерий Васильевич, Вице-президент РАН, академик РАН,
Журавлев Юрий Иванович, Председатель оргкомитета конференции "Математические методы распознавания образов", академик РАН,
Соколов Игорь Анатольевич, Директор ФИЦ ИУ РАН,академик РАН,
Кокошин Андрей Афанасьевич, Член Бюро Отделение общественных наук РАН, академик РАН,
Ильницкий Андрей Михайлович, Советник Министра обороны РФ,
Тарасенко Оксана Валерьевна, Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации,

Пленарное заседание (красный зал)
Модератор — Рудаков Константин Владимирович

  1. 11:00 Рудаков Константин Владимирович, Председатель программного комитета конференции "Математические методы распознавания образов", академик РАН
    О роли фундаментальной математики в искусственном интеллекте, распознавании образов, в анализе больших данных и т. п.
  2. 11:30 Аветисян Арутюн Ишханович, академик РАН, директор ФГБУН Институт системного программирования РАН, Турдаков Денис Юрьевич
    Анализ социальных медиа: задачи и технологические вызовы
    [12:00 — 12:30] кофе-брейк
  3. 12:30 Тосунян Гарегин Ашотович, академик РАН, президент Ассоциации российских банков
    Цифровая трансформация в банках как неизбежность. И искусственный интеллект как средство развития банкинга
  4. 13:00 Воронцов Константин Вячеславович, профессор РАН
    Задачи и методы автоматического анализа текстов в разведочном информационном поиске

Вторник, 26 ноября, 15:00-18:00

Пленарное заседание (продолжение, красный зал)
Модератор — Воронцов Константин Вячеславович

  1. 15:00 Визильтер Юрий Валентинович
    Компьютерное зрение и глубокое обучение: актуальные результаты и направления развития
  2. 15:30 Местецкий Леонид Моисеевич
    Разметка и распознавание изображений самолетов на аэрокосмических снимках
  3. 16:00 Хачай Михаил Юрьевич, Огородников Юрий Юрьевич
    Полиномиальная приближённая схема для задачи маршрутизации транспорта с неединичным делимым спросом и ограничением на временные промежутки обслуживания
    [16:30 — 17:00] кофе-брейк
  4. 17:00 Стрижов Вадим Викторович, Адуенко Александр Александрович, Бахтеев Олег Юриевич, Исаченко Роман Владимирович,Грабовой Андрей Валериевич
    Выбор моделей в машинном обучении
  5. 17:30 Горнов Александр Юрьевич, Аникин Антон Сергеевич, Зароднюк Татьяна Сергеевна, Сороковиков Павел Сергеевич
    Вычислительные технологии для сверхбольших оптимизационных задач

Среда, 27 ноября, 10:00-13:40

Интеллектуальная оптимизация и эффективный менеджмент (параллельное мероприятие, зеленый зал)
Модератор — Лемтюжникова Дарья Владимировна

  1. 10:00 Архипов Дмитрий Игоревич, Баттайя Ольга Николаевна, Лазарев Александр Алексеевич Полиномиальный алгоритм для нахождения нижней оценки общего времени выполнения проекта
  2. 10:20 Германчук Мария Сергеевна, Козлова Маргарита Геннадьевна Распознавание, анализ и визуализация интернет-мемов
  3. 10:40 Германчук Мария Сергеевна, Лукьяненко Владимир Андреевич, Меньшиков Альберт Олегович Задача распознавания символического образа динамической системы
  4. 11:00 Ковун Владислав Анатольевич, Каширина Ирина Леонидовна, Бондаренко Юлия Валентиновна Использование машинного обучения в задачах количественной металлографии
  5. 11:20 Лазарев Александр Алексеевич, Лемтюжникова Дарья Владимировна, Вернер Франк Метрики для задач теории расписаний с несколькими приборами
    [11:40 — 12:00] кофе-брейк
  6. 12:00 Некрасов Иван Васильевич, Правдивец Николай Александрович Машинное обучение в задачах прогноза отказов оборудования
  7. 12:20 Скобелев Петр Олегович Мультиагентные модели и методы самоорганизации расписаний для решения сложных задач адаптивного управления ресурсами в реальном времени
  8. 12:40 Азарнова Татьяна Васильевна, Полухин Павел Валерьевич Динамические байесовские сети как инструмент тестирования вебприложений методом фаззинга
  9. 13:00 Азарнова Татьяна Васильевна, Аснина Наталия Георгиевна, Бондаренко Юлия Валентиновна Применение методов интеллектуального анализа данных в оценке функциональной эффективности команд менеджеров
  10. 13:20 Толок Алексей Вячеславович, Толок Наталия Борисовна Метод градиентного спуска на основе многомерных воксельных образов
  11. 13:40 Лазарев Александр Алексеевич, Правдивец Николай Александрович, Вернер Франк Двойственные и обратные задачи в теории расписаний

Анализ биомедицинских данных, биоинформатика (параллельное мероприятие, бежевый зал)
Модератор — Устинин Михаил Николаевич

  1. 10:00 Ерохин Михаил Владимирович, Плоткин Артем Владимирович Анализ объема церебральных структур пациентов с гипоксическиишемической энцефалопатией.
  2. 10:20 Панкратов Антон Николаевич Множественное выравнивание геномов на основе спектрально-аналитического подхода
  3. 10:40 Устинин Михаил Николаевич, Рыкунов Станислав Дмитриевич, Бойко Анна Ивановна Оценка направлений движения магнитных наночастиц методом функциональной томографии
  4. 11:00 Рыкунов Станислав Дмитриевич, Устинин Михаил Николаевич, Бойко Анна Ивановна, Панкратова Наталья Михайловна Исследование магнитных энцефалограмм пациентов с синдромом дефицита внимания и гиперактивности методом виртуальных электродов
  5. 11:20 Панкратова Наталья Михайловна, Рыкунов Станислав Дмитриевич, Бойко Анна Ивановна, Устинин Михаил Николаевич Применение метода функциональной томографии к экспериментальным данным электрической активности головного мозга при психических расстройствах
    [11:40 — 12:00] кофе-брейк
  6. 12:00 Тихонов Дмитрий Анатольевич,Куликова Людмила Ивановна, Ефимов Александр Васильевич Распознавание, отбор структурных мотивов, образованных двумя спиралями в белковых молекулах, и исследование межспиральных углов в спиральных парах
  7. 12:20 Сулимова Валентина Вячеславовна,Красоткина Ольга Вячеславовна, Виндридж Дэвид, Моттль Вадим Вячеславович, Морозов Алексей Олегович Интерфейс мозг-компьютер: Распознавание визуальных электроэцефалографических потенциалов врача при чтении маммограмм
  8. 12:40 Аснина Наталия Георгиевна, Азарнова Татьяна Васильевна Кластерный анализ в задаче дооперационного прогнозирования метастатического поражения регионарных лимфоузлов у больных раком молочной железы
  9. 13:00 Янковская Анна Ефимовна, Часовских Наталия Юрьевна, Пеккер Яков Семенович, Гречишникова Александра Юрьевна Основы создания прикладной интеллектуальной системы персонифицированного предсказания проявления аутоиммунных заболеваний и шизофрении
  10. 13:20 Янковская Анна Ефимовна, Обуховская Виктория Борисовна Основы создания прикладной интеллектуальной системы диагностики качества жизни пациентов с неврологической патологией
  11. 13:40 Кузнецов Евгений Николаевич, Кравацкий Юрий Викторович, Туманян Владимир Гайевич, Аджубей Алексей Алексеевич, Анашкина Анастасия Андреевна Ранжирование и анализ моделей белок-белкового докинга онлайн метасервером QASDOM

Среда, 27 ноября, 15:00-18:00

Интеллектуальный анализ данных (параллельное мероприятие, зеленый зал)
Модератор — Горнов Александр Юрьевич

  1. 15:00 Драгунов Никита Аркадьевич, Дюкова Елена Всеволодовна Поиск минимальных нечастых и максимальных частых наборов в частично упорядоченных данных.
  2. 15:20 Ашарин Влад Викторович, Шапошник Григорий Леонидович, Фадеев Егор Павлович, Зубюк Андрей Владимирович Использование качественной субъективной информации в виде «мягких» неравенств при оценке состава инвестиционного портфеля
  3. 15:40 Дюкова Елена Всеволодовна, Масляков Глеб Олегович, Прокофьев Пётр Александрович Классификация над произведением частичных порядков
  4. 16:00 Фатхуллин Ильяс Фаизович, Стрижов Вадим Викторович Доменное состязательное обучение для понижения смещения прогноза при поиске бозона Хиггса в детекторе ATLAS
  5. 16:20 Пытьев Юрий Петрович, Фаломкина Олеся Владимировна, Чуличков Алексей Иванович Субъективное восстановление пропусков данных измерений объекта исследования и его математической модели
    [16:40 — 17:00] кофе-брейк
  6. 17:00 Аникин Антон Сергеевич Вычислительные технологии решения задач оптимизации с разреженной внутренней структурой
  7. 17:20 Шульгин Егор Владимирович, Ратников Федор Дмитриевич Реконструкция треков заряженных частиц с помощью машинного обучения

Анализ биомедицинских данных, биоинформатика (продолжение) (параллельное мероприятие, бежевый зал)
Модератор — Устинин Михаил Николаевич

  1. 15:00 Кершнер Иван Андреевич, Синкин Михаил Владимирович, Обухов Юрий Владимирович Подход к детектированию эпилептиформной активности в сигналах ЭЭГ и способы дифференциации эпилептических приступов от артефактов жевания
  2. 15:20 Забежайло Михаил Иванович О емкости семейств характеристических функций, обеспечивающих корректное решение задач диагностического типа
  3. 15:40 Гогоберидзе Юрий Тенгизович, Классен Виктор Иванович, Натензон Михаил Яковлевич, Просвиркин Илья Александрович, Сафин Артем Альбертович Особенности имплементации систем искусственного интеллекта в задаче анализа двухмерных радиологических изображений
  4. 16:00 Никитин Филипп Александрович, Стрижов Вадим Викторович Построение графовых нейронных сетей в задаче синтеза химических молекул
  5. 16:20 Сушкова Ольга Сергеевна, Морозов Алексей Александрович, Габова Александра Васильевна, Карабанов Алексей Вячеславович, Чигалейчик Лариса Анатольевна Исследование признаков раннего паркинсонизма и эссенциального тремора в низкочастотном диапазоне 0.5-4 Гц всплескообразной электрической активности мышц
    [16:40 — 17:00] кофе-брейк
  6. 17:00 Толмачева Рената Алексеевна, Обухов Юрий Владимирович, Жаворонкова Людмила Алексеевна Оценка межканальной фазовой синхронизации сигналов ЭЭГ в хребтах их вейвлет-спектрограмм у пациентов с черепно-мозговой травмой до и после реабилитации
  7. 17:20 Морозов Алексей Александрович, Сушкова Ольга Сергеевна, Кершнер Иван Андреевич Эксперименты с нейросетевой классификацией суб-терагерцовых изображений скрытого под одеждой оружия и других опасных предметов

Индустриальные приложения науки о данных (параллельное мероприятие, бежевый зал)
Модератор — Устинин Михаил Николаевич

  1. 17:40 Андриянов Никита Андреевич Обнаружение аномальных явлений в работе службы заказа такси на базе интеллектуального анализа данных
  2. 18:00 Сычугов Алексей Алексеевич, Анчишкин Александр Павлович Метод обнаружения нештатных состояний технологических процессов
  3. 18:20 Астафьев Александр Владимирович, Демидов Антон Александрович, Макаров Михаил Вячеславович, Привезенцев Денис Геннадьевич Разработка алгоритма позиционирования мобильного устройства на основе сенсорных сетей из BLE-маяков для построения систем автономной навигации (перенос из секции «Интеллектуальный анализ геопространственных данных»)

Четверг, 28 ноября, 10:00-13:40

Машинное обучение (параллельное мероприятие, зеленый зал)
Модератор — Воронцов Константин Вячеславович

  1. 10:00 Грабовой Андрей Валериевич, Бахтеев Олег Юриевич, Стрижов Вадим Викторович Введение отношения порядка на множестве параметров нейронной сети
  2. 10:20 Гадаев Тамаз Тезикоевич, Грабовой Андрей Валериевич, Мотренко Анастасия Петровна, Стрижов Вадим Викторович Численные методы оценки оптимального объёма выборки для логистической и линейной регрессии .
  3. 10:40 Двоенко Сергей Данилович, Пшеничный Денис Олегович Метрическая кластеризация ранжирований
  4. 11:00 Ерохин Владимир Иванович, Красников Александр Сергеевич,Волков Владимир Викторович Матричная коррекция ограничений несобственных задач линейного программирования в задаче распознавания образов с пересекающимися классами
  5. 11:20 Двоенко Сергей Данилович, Пшеничный Денис Олегович Технология коррекции и обработки парных сравнений
    [11:40 — 12:00] кофе-брейк
  6. 12:00 Макарова Александра Игоревна, Сулимова Валентина Вячеславовна Метод средних решающих правил для быстрого двухклассового обучения в пространстве, порожденном потенциальной функцией
  7. 12:20 Курбаков Михаил Юрьевич, Макарова Александра Игоревна, Сулимова Валентина Вячеславовна Высокопроизводительный метод средних решающих правил для решения больших двухклассовых задач SVM в пространстве признаков
  8. 12:40 Ланге Михаил Михайлович, Ганебных Сергей Николаевич, Ланге Андрей Михайлович О теоретико-информационной нижней границе вероятности ошибки классификации
  9. 13:00 Малиновский Григорий Станиславович, Гадаев Тамаз Тезикоевич, Стрижов Вадим Викторович Определение сложности выборки с помощью универсальной аппроксимирующей модели
  10. 13:20 Неделько Виктор Михайлович Сравнение двух подходов к разложению критериев качества решающих функций

Нейронные сети и глубокое обучение (параллельное мероприятие, бежевый зал)
Модератор — Визильтер Юрий Валентинович

  1. 10:00 Визильтер Юрий Валентинович, Горбацевич Владимир Сергеевич, Мельнеченко Михаил Александрович Повышение детализации трехмерных моделей местности с использованием генеративных состязательных сетей
  2. 10:20 Визильтер Юрий Валентинович, Горбацевич Владимир Сергеевич, Финогеев Евгений Сергеевич, Моисеенко Анастасия Сергеевна Алгоритм мимикрии с использованием генеративных состязательных сетей для задач обнаружения объектов
  3. 10:40 Визильтер Юрий Валентинович, Горбацевич Владимир Сергеевич, Моисеенко Анастасия Сергеевна Двухшаговый алгоритм семантического обнаружения на основе ГКНС
  4. 11:00 Фадеев Егор Павлович, Зубюк Андрей Владимирович Об алгебраических свойствах операций, используемых при построении современных свёрточных нейронных сетей
  5. 11:20 Ефиторов Александр Олегович, Доленко Сергей Анатольевич Новый тип вейвлет-нейронных сетей
    [11:40 — 12:00] кофе-брейк

Обработка и анализ изображений (параллельное мероприятие, бежевый зал)
Модератор — Местецкий Леонид Моисеевич

  1. 12:00 Заалишвили Никита Юрьевич, Каленков Георгий Сергеевич, Сарапульцева Елена Игоревна Применение нейронной сети Mask RCNN в задачах анализа пространственновременных характеристик сердечного ритма модельного тест-объекта Daphnia magna
  2. 12:20 Федотова Софья Антоновна, Середин Олег Сергеевич, Кушнир Олеся Александровна Метод сравнения бинарных растровых изображений, содержащих дыры, с учетом информации об осях симметрии
  3. 12:40 Аминова Ксения Владимировна, Рейер Иван Александрович Анализ и поиск видеоизображений по опорным кадрам с использованием гранично-скелетной модели формы
  4. 13:00 Местецкий Леонид Моисеевич, Журавская Александра Валерьевна Метод распознавания осевой симметрии объектов на цифровых изображениях
  5. 13:20 Местецкий Леонид Моисеевич, Липкина Анна Львовна Метод графемного описания и распознавания букв на основе медиального представления

Четверг, 28 ноября, 15:00-18:00

Машинное обучение (продолжение) (параллельное мероприятие, зеленый зал)
Модератор — Воронцов Константин Вячеславович

  1. 15:00 Немирко Анатолий Павлович Машинное обучение на основе анализа выпуклых оболочек классов
  2. 15:20 Шибзухов Заур Мухадинович Методы машинного обучения на основе минимизации сглаженных оценок средних, нечувствительных к выбросам
  3. 15:40 Ангуло Яури Бриан Флориан, Морозов Алексей Олегович, Моттль Вадим Вячеславович Метод дифференциальной поэлементной кросс-валидации для выбора уровня сложности обобщенных линейных моделей зависимостей
  4. 16:00 Морозов Алексей Олегович, Моттль Вадим Вячеславович, Сулимова Валентина Вячеславовна Последовательное восстановление обобщенных линейных моделей зависимостей по возрастающей обучающей совокупности
  5. 16:20 Моттль Вадим Вячеславович, Сулимова Валентина Вячеславовна, Морозов Алексей Олегович, Пугач Илья Александрович, Татарчук Александр Игоревич Вычислительная сложность восстановления обобщенных линейных моделей зависимостей
    [16:40 — 17:00] кофе-брейк
  6. 17:00 Сенько Олег Валентинович,Кузнецова Анна Викторовна Методы достижения интепретируемости алгоритмов машинного обучения
  7. 17:20 Медведев Дмитрий Владимирович, Сенько Олег Валентинович Метод генерации оптимальных ансамблей решающих деревьев
  8. 17:40 Кирилюк Игорь Леонидович, Сенько Олег Валентинович Верификация и оптимизация регрессионных моделей на панелях экономических данных с использованием методов Монте Карло

Обработка и анализ изображений (продолжение) (параллельное мероприятие, бежевый зал)
Модератор — Местецкий Леонид Моисеевич

  1. 15:00 Гречихин Иван Сергеевич, Савченко Андрей Владимирович Нейросетевые детекторы в задаче анализа предпочтений пользователя по фотографиям
  2. 15:20 Харчевникова Ангелина Сергеевна, Савченко Андрей Владимирович Распознавание пола и возраста лица на видеоизображениях для мобильных платформ
  3. 15:40 Харинов Михаил Вячеславович Минимизация ошибки аппроксимации структурированного изображения кусочно-постоянными приближениями
  4. 16:00 Мурашов Дмитрий Михайлович, Березин Алексей Владимирович, Иванова Екатерина Юрьевна Алгоритмы подсчета нитей холстов картин по изображениям на основе максимизации взаимной информации
  5. 16:20 Визильтер Юрий Валентинович, Выголов Олег Вячеславович, Доброходов Константин Викторович, Лебедев Максим Алексеевич, Неклюдов Семен Александрович Автоматическое совмещение изображений в задачах улучшенного и комбинированного видения с использованием генеративных состязательных сетей
    [16:40 — 17:00] кофе-брейк
  6. 17:00 Семенов Павел Владимирович, Князев Денис Викторович, Копылов Андрей Валерьевич Алгоритм стабилизации видео с выбором ведущей группы движений с сохранением размерности кадра
  7. 17:20 Соколова Анастасия Дмитриевна, Савченко Андрей Владимирович Вычислительно эффективный алгоритм распознавания изображения на основе последовательного анализа главных компонент нейросетевых признаков
  8. 17:40 Зайнулина Эльвира Талиповна, Матвеев Иван Алексеевич Метод встраивания криптографического ключа в биометрический эталон радужной оболочки глаза

Пятница, 29 ноября, 10:00-13:40

Обработка и анализ сигналов (параллельное мероприятие, зеленый зал)
Модератор — Моттль Вадим Вячеславович

  1. 10:00 Ханыков Игорь Георгиевич Развитие обобщенной схемы классификации алгоритмов сегментации изображений
  2. 10:20 Бериков Владимир Борисович, Пестунов Игорь Алексеевич, Козинец Роман Максимович, Рылов Сергей Александрович Деревья и леса решений, основанные на сходстве, в задачах анализа КТ изображений
  3. 10:40 Фурсов Владимир Алексеевич, Гошин Егор Вячеславович, Медведева Ксения Сергеевна Построение двухступенчатого линейно-нелинейного фильтра для восстановления и коррекции изображений
  4. 11:00 Досаев Роман Владимирович, Кий Константин Иванович Глобальный анализ изображений и детектирование и распознавание дорожной разметки в реальном времени
  5. 11:20 Доленко Сергей Анатольевич, Ефиторов Александр Олегович, Доленко Татьяна Альдефонсовна, Лаптинский Кирилл Андреевич, Буриков Сергей Алексеевич Использование вейвлет-нейронных сетей для решения обратных задач спектроскопии многокомпонентных растворов
    [11:40 — 12:00] кофе-брейк
  6. 12:00 Копылов Андрей Валериевич, Середин Олег Сергеевич, Тышкевич Борис Владимирович, Филин Андрей Игоревич Выделение предварительно записанных голосовых сообщений в аудиозаписях телефонных разговоров
  7. 12:20 Мандрикова Оксана Викторовна, Фетисова Надежда Владимировна, Полозов Юрий Александрович Метод моделирования параметров ионосферы и обнаружения ионосферных возмущений
  8. 12:40 Зюзина Нина Александровна, Газарян Варвара Арамовна, Курбатова Юлия Александровна, Шапкина Наталья Евгеньевна, Чуличков Алексей Иванович Исследование рядов динамики метеорологических показателей
  9. 13:00 Красоткина Ольга Вячеславовна, Марков Михаил, Моттль Вадим Вячеславович, Пугач Илья Александрович Анализ состава инвестиционного портфеля по данным о доходностях ценных бумаг в условиях нестационарного фондового рынка
  10. 13:20 Маркин Валерий Олегович, Исаченко Роман Владимирович, Стрижов Вадим Викторович Локально-аппроскимирующие модели в задаче декодирования сигналов головного мозга
  11. 13:40 Мотренко Анастасия Петровна, Симчук Егор Александрович, Стрижов Вадим Викторович, Каширин Даниил Олегович, Инякин Андрей Сергеевич, Хайруллин Ринат Ильдарович Анализ временных рядов в задаче распознавания видов физической активности человека

Интеллектуальный анализ геопространственных данных (параллельное мероприятие, бежевый зал)
Модератор — Ланге Михаил Михайлович

  1. 10:00 Флоринский Игорь Васильевич, Филиппов Сергей Валерьевич Трехмерные морфометрические модели рельефа дна Северного Ледовитого океана
  2. 10:20 Ефиторов Александр Олегович, Широкий Владимир Романович, Мягкова Ирина Николаевна, Доленко Сергей Анатольевич Качество прогнозирования потока релятивистский электронов на геостационарной орбите с помощью методов машинного обучения
  3. 10:40 Жуков Алексей Витальевич, Сидоров Денис Николаевич, Ясюкевич Юрий Владимирович Применение методов интеллектуального анализа данных для построения глобальной модели полного электронного содержания ионосферы
  4. 11:00 Мехедов Иван Сергеевич, Петрова Марина Алексеевна, Филипенков Николай Владимирович Поиск плавно меняющихся пространственных закономерностей на рынке недвижимости
  5. 11:20 Геппенер Владимир Владимирович,Мандрикова Богдана Сергеевна Автоматизированный метод анализа данных космических лучей и выделения спорадических эффектов
    [11:40 — 12:00] кофе-брейк
  6. 12:00 Гвоздев Олег Генадиевич, Мурынин Александр Борисович, Рихтер Андрей Александрович Комплекс прикладных решений по построению и обучению искусственных нейронных сетей для семантической сегментации аэрокосмических изображений произвольной канально-спектральной структуры в условиях дефицита обучающих данных

Вычислительная сложность и приближенные методы (параллельное мероприятие, бежевый зал)
Модератор — Ланге Михаил Михайлович

  1. 12:20 Кельманов Александр Васильевич, Пяткин Артем Валерьевич, Хандеев Владимир Ильич Неизученные задачи Data Mining: сложность и аппроксимируемость
  2. 12:40 Кельманов Александр Васильевич, Михайлова Людмила Викторовна, Рузанкин Павел Сергеевич, Хамидуллин Сергей Асгадуллович Задача минимизации суммы разностей взвешенных сверток и новый подход к обработке и анализу ECG- и PPG-сигналов
  3. 13:00 Бекларян Армен Левонович Кластерные срезы в модели ограниченного окружения

Пятница, 29 ноября, 15:00-18:00

Компьютерное зрение (параллельное мероприятие, зеленый зал)
Модератор — Чехович Юрий Викторович

  1. 15:00 Визильтер Юрий Валентинович, Выголов Олег Вячеславович, Доброходов Константин Викторович, Комаров Денис Валерьевич, Лебедев Максим Алексеевич Улучшение визуального качества изображений в авиационных системах улучшенного видения с использованием генеративных состязательных сетей
  2. 15:20 Еремеев Сергей Владимирович, Романов Семен Алексеевич Алгоритм получения топологических признаков цифровых изображений на основе компьютерной топологии
  3. 15:40 Середин Олег Сергеевич, Копылов Андрей Валериевич, Сурков Егор Эдуардович Исследование сокращения скелетного описания для задачи детектирования падений
  4. 16:00 Бобков Александр Валентинович, Сюй Ян Исследование метода визуальной навигации по векторной карте в задаче автоматической посадки на Луну
  5. 16:20 Исаев Игорь Викторович, Буриков Сергей Алексеевич, Доленко Татьяна Альдефонсовна, Лаптинский Кирилл Андреевич, Доленко Сергей Анатольевич Диагностика водно-этанольных растворов по спектрам комбинационного рассеяния с помощью искусственных нейронных сетей: методы повышения устойчивости решения к искажениям спектров
    [16:40 — 17:00] кофе-брейк
  6. 17:00 Чочиа Павел Антонович Определение вида и параметров искажений изображения по Фурьеспектру сигнала

Методы математического моделирования в интеллектуальном анализе данных (параллельное мероприятие, зеленый зал)
Модератор — Чехович Юрий Викторович

  1. 17:20 Старожилец Всеволод Михайлович, Чехович Юрий Викторович Об одном подходе к статистическому моделированию транспортных потоков
  2. 17:40 Генрихов Игорь Евгеньевич, Дюкова Елена Всеволодовна О поиске ассоциативных правил в небинарных данных (перенос из секции «Интеллектуальный анализ данных»)
  3. 18:00 Бекларян Лева Андреевич, Хачатрян Нерсес Карленович, Акопов Андраник Сумбатович Моделирование процесса организации грузоперевозок
  4. 18:20 Бекларян Лева Андреевич, Белоусов Федор Анатольевич Модель «кочевников» и «землепашцев» с учетом ограничений на перемещения агентов по ареалу

Вычислительная сложность и приближенные методы (параллельное мероприятие, бежевый зал) продолжение
Модератор — Рудаков Константин Владимирович

  1. 15:00 Ручкин Константин Применение эволюционных методов в задаче распознавания периодических решений и резонансов динамических систем
  2. 15:20 Емельянова Юлия Геннадиевна, Хачумов Вячеслав Михайлович Когнитивные образы для визуального анализа состояний сложных объектов применительно к космической отрасли (перенос из секции «Индустриальные приложения науки о данных»)
  3. 15:40 Карацуба Екатерина Анатольевна Сложность вычисления: решённые задачи и открытые проблемы

Информационный поиск и анализ текстов (параллельное мероприятие, бежевый зал)
Модератор — Рудаков Константин Владимирович

  1. 16:00 Михайлов Дмитрий Владимирович , Емельянов Геннадий Мартинович Мера TF-IDF и оценка близости смысловому эталону заголовков и аннотаций научных статей
  2. 16:20 Богатырев Михаил Юрьевич, Самодуров Кирилл Викторович Применение многомерных формальных контекстов в анализе текстов естественного языка
    [16:40 — 17:00] кофе-брейк
  3. 17:00 Огальцов Александр Владимирович, Сафин Камиль Фанисович Автоматическое выделение библиографии в научных текстах
  4. 17:20 Янина Анастасия Олеговна, Воронцов Константин Вячеславович Регуляризованные мультимодальные иерархические тематические модели для разведочного поиска документов по документам
  5. 17:40 Еремеев Максим Алексеевич, Воронцов Константин Вячеславович Квантильный подход к оцениванию когнитивной сложности текста

Пятница, 29 ноября, 18:00

Закрытие конференции (бежевый зал)

  1. 18:00 Рудаков Константин Владимирович, Председатель программного комитета конференции "Математические методы распознавания образов", академик РАН
Личные инструменты